Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 октября 2012 года ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН

В последнее время на территории Владимирской области распространились случаи попыток несанкционированного приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Граждане, используя рекламу на продажу авторучек, солнцезащитных очков, автомобильных брелоков и других предметов со встроенными видеокамерами и микрофонами, через сеть Интернет оформляют заказы на покупку предметов, техническое устройство которых по своим конструктивным особенностям, очевидно, предназначено для негласного получения аудио-, видеоинформации.

Действующим законодательством РФ предусмотрен порядок ввоза в Россию и вывоза из страны специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 года № 214 сформирован список видов названной продукции, ввоз и вывоз которой подлежит лицензированию.

Пункт 2 «б» данного документа гласит: телевизионные и видеокамеры, обладающие, по крайней мере, одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE), являются специальными техническими средствами для негласного визуального наблюдения и документирования.

Таким образом, названные предметы могут быть ввезены в Россию только по лицензии Министерства промышленности и торговли РФ, после прохождения таможенного контроля.

Распространители специализированной продукции скрывают от граждан, что заказываемый ими товар ограничен в гражданском обороте.

Гражданам следует знать, что поступающий от изготовителя (КНР) товар не сможет пройти таможенный контроль и будет изъят из оборота без права возврата потребителю оплаченных средств.

Материалы по фактам покушения на незаконное приобретение жителями Владимирской области специальных технических средств Федеральной таможенной службой направляются в следственные органы Следственного комитета.

Учитывая, что данное противоправное поведение граждан образует состав преступления, предусмотренного ст. й 138-1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), по каждому факту следственными органами проводятся проверки, по результатам которых принимаются процессуальные решения.

СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН:

совершая действия, направленные на приобретение спецсредств, Вы становитесь субъектом уголовного преследования,

В СВЯЗИ С ЭТИМ УБЕДИТЕЛЬНО ПРЕДОСТЕРЕГАЕМ ВАС

от попыток совершения запрещенных законом сделок.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Санкция ст. 138-1 УК РФ предусматривает различные виды наказания, в том числе лишение свободы сроком до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 12:04 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости