Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 февраля 2023 года Следователи городского следственного отдела регионального следственного управления провели профилактическое мероприятие для учащихся гимназии № 3

С целью правового просвещения, профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними, старший следователь следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай Айару Тысова посетила городскую гимназию № 3, где встретилась с учащимися 9-х классов, выступив перед ними с профилактической лекцией.

Во время встречи представитель ведомства довела до учащихся положения действующего уголовного законодательства РФ, регулирующие уголовную ответственность несовершеннолетних лиц, в том числе в части возраста, с которого она наступает за совершение тех или иных преступных деяний, а также наказания, предусмотренного законом за их совершение. В частности, подросткам разъяснено об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе, приведены практические примеры из личного опыта следственной работы, сложившейся на текущий момент следственной и судебной практики.

Учитывая возрастную группу аудитории, следователь в доступной форме рассказала учащимся об уголовной ответственности за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, о правоприменительной практике в анализируемой сфере, о степени ответственности каждой из сторон при вступлении в интимные отношения в несовершеннолетнем возрасте, в том числе о предусмотренном уголовном наказании и иных последствиях подобных действий. Дала рекомендации о том, как самому не стать жертвой насилия, в том числе о мерах предосторожности в киберпространстве.

Учащиеся с интересом выслушали выступающую. Подростки имели возможность задавать вопросы представителю следственного органа следственного управления. Айару Михайловна подробно дала пояснения по каждому интересующему собравшихся вопросу, выразив по окончанию встречи надежду, что она возымеет положительный результат, и доведенная до школьников информация предостережет их от необдуманных поступков.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:15 16:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости