Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2012 года В следственном управлении проведен анализ работы по рассмотрению обращений граждан за 9 месяцев 2012 года

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Коми проведен анализ работы по рассмотрению обращений граждан за 9 месяцев 2012 года.

Всего в отчетном периоде сотрудниками следственном управления, следственных отделов по городам, районам, межрайонных следственных отделов рассмотрено 1697 обращений, что на 4,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ - 1613).

Разрешено по существу (без дубликатов) - 1261 обращения (за 9 месяцев 2011- 1200, +5%). Из числа рассмотренных 3 обращения (или 0,2%) удовлетворены (за 9 месяцев 2011 было удовлетворено 7 обращений), в частности, отменено 3 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По 771 обращению были даны разъяснения, 487 обращений отклонены.

По характеру поступившие обращения подразделяются следующим образом: 119 - на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя (заместителя) следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, из них 3 удовлетворенно; 80 - на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя (заместителя) следственного органа на предварительном следствии, удовлетворенных нет; 509 - по другим вопросам деятельности следственного органа, удовлетворенных нет.

В следственное управление поступило и было разрешено 38 повторных обращений, все на отказ в удовлетворении ранее разрешенных тем же следственным органом обращений. При повторном рассмотрении обращений доводы заявителей также нашли своего подвтерждения.

За анализируемый период 220 обращений были направлены для разрешения в органы прокуратуры, 157 - в другие органы.

Рассмотрено 3 обращения, поступивших от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также одно обращение от члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В отчетном периоде по «телефону доверия» следственного управления поступило 14 обращений граждан (за 9 месяцев 2011 года - 11 обращений). В основном граждане обращались по вопросам, не связанным с деятельностью следственного управления: по пенсионным вопросам, о краже личного имущества и др. 21 обращение поступило от граждан через Интернет-приемную следственного управления. Все обращения были рассмотрены в соответствии с установленными требованиями.

В следственном управлении существенно увеличилось количество граждан принятых на личном приеме - 554 (за 9 месяцев 2011 - 374) или на 32,5%, в том числе лично руководителями (заместителями) следственных органов принято – 502 гражданина.

В настоящее время сотрудниками следственного управления на регулярной основе принимается участие в мероприятиях, проводимых Общественной приемной при Главе Республики Коми, осуществляется тесное взаимодействие с Региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Республике Коми по вопросам оказания юридической помощи населению.

За истекший период 2012 года по инициативе следственного управления на базе Общественной приемной Главы Республики Коми трижды были проведены «прямые линии» с населением по наиболее актуальным проблемам, в том числе, о защите прав несовершеннолетних, нарушениях трудовых прав граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 13:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости