Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2023 года В Измалковском районе завершено расследование уголовного дела в отношении пристава-исполнителя, обвиняемой в должностных преступлениях

Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя Измалковского районного отделения УФССП по Липецкой области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении должностным лицом), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что в 2020 году обвиняемая на основании сфальсифицированных ею доказательств по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве), привлекала к ответственности двух должников. Находившимся в неведении гражданам был назначен штраф в общей сумме 2,5 тысячи рублей.

Противоправные действия совершены судебным приставом-исполнителем из стремления создать имидж профессионального работника, способного решать поставленные вышестоящим органом задачи, в том числе в сфере административной практики.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления обвиняемая не признала, выдвинув свою версию произошедшего. Её доводы проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами, в числе которых показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз, что позволило материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направить в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:20 13:20 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости