Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

21 февраля 2023 года Заключена под стражу руководитель одной из коммерческих организаций подозреваемая в даче взятки должностному лицу

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя двух обществ с ограниченной ответственностью и руководителя филиала одного из этих обществ, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере).

По версии следствия, в отношении подозреваемых сотрудниками регионального УФСБ проводились оперативно-розыскные мероприятия по проверке факта приобретения мошенническим путем прав требований на дебиторскую задолженность одного их акционерных обществ, в результате чего кредиторам данной организации причинен ущерб на сумму свыше 658 млн рублей. Подозреваемые, осведомлённые о проводимых мероприятиях, обратились к одному из своих знакомых, предполагая о наличии у него связей с сотрудниками УФСБ, которому предложили выступить посредником при передаче взятки за прекращение в отношении них проверочных мероприятий и за общее покровительство деятельности вышеуказанных организаций на территории республики. Понимая, что предложение подозреваемых является незаконным, мужчина добровольно сообщил об этом в УФСБ по РСО-Алания.

В дальнейшем с 17 августа 2022 по 16 февраля 2023 года подозреваемые передали через посредника, действовавшего под контролем УФСБ, взятки на общую сумму 3,29 млн рублей. После этого один из подозреваемых был задержан, другому удалось скрыться. По ходатайству следственных органов судом в отношении задержанной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время подозреваемой будет предъявлено обвинение в содеянном. Также проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятий, направленные на установление местонахождения и задержание другого фигуранта. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:21 09:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости