Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 октября 2012 года Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего полицейского

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска отдела милиции № 8 «Эсперанто» УВД по г. Казани 29-летнего Кирилла Лебедева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

По версии следствия, 29 августа 2010 года в г. Казань, знакомая Лебедева сообщила ему об ее изнасиловании. Не зарегистрировав данное сообщение в предусмотренном порядке, обвиняемый встретился с предполагаемым насильником на ул. Павлюхина. Требуя признательных показаний, Лебедев вместе с неустановленным лицом ударили 47-летнего местного жителя кулаком и ногой, причинив ему физическую боль. Пытаясь вырваться, потерпевший на своей машине подъехал к отделу милиции «Эсперанто», однако нападавшие догнали его и вновь стали бить. Попав в отделение, мужчина узнал, что Лебедев является их сотрудником. После чего обвиняемый с неустановленным лицом в кабинете нанесли мужчине более 10 ударов кулаком в область головы, живота и спины. Затем потребовали 100 000 рублей, угрожая насилим и привлечением его к уголовной ответственности за изнасилование. Получив отказ, мужчину стали бить деревянной палкой, требуя уже 50 000 рублей. Мужчина был отпущен лишь после того, как согласился подписать заявление о том, что его избили на улице неустановленные лица.

Лебедев вину не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения направлено в Приволжский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 23.10.2012

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 16:35 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости