Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 февраля 2023 года Бывший заместитель губернатора Томской области предстанет перед судом по обвинению в организации и руководстве совершением растраты в особо крупном размере и использовании заведомо подложного документа

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя губернатора Томской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ (организация и руководство совершением растраты, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, с июля 2020 года по ноябрь 2021 года обвиняемый, занимая должность заместителя губернатора Томской области, разработал преступную схему, направленную на растрату в пользу коммерческий организации денежных средств, выделенных из областного бюджета на разработку и обоснование концепции проекта «Создание и развитие многофункционального студенческого городка в Томской области».

С целью реализации задуманного, он привлек к совершению преступных действий директора регионального фонда развития инвестиционной деятельности и проектного управления, которому фактически были вверены бюджетные денежные средства. По указанию обвиняемого, директор фонда осуществил оплату выполненных коммерческой организацией работ по завышенной стоимости. В результате указанных действий региональному бюджету причинен ущерб в сумме более 79 млн рублей.

Кроме того, при трудоустройстве на должность заместителя губернатора обвиняемый представил 2 диплома о высшем образовании, которое он фактически не получал.

Расследование уголовного дела завершено, материалы дела направлены в Советский районный суд г. Томск для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении исполнителя преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), рассматривается судом.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:28 11:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости