Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 сентября 2011 года В Тихорецком районе возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателей и работников полиции, подозреваемых в вымогательстве и превышении должностных полномочий
          Следственным отделом по Тихорецкому району 22 сентября 2011 года по материалам, поступившим из УФСБ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении 39 и 56-летнего предпринимателей, а также двух работников оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД РФ по Тихорецкому району, подозреваемых в вымогательстве в особо крупном размере (п.«б» ч.3 ст. 163 УК РФ), а также превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

          По версии следствия, в мае 2011 года между 23-летним директором одного из предприятий города Тихорецка, а также двумя предпринимателями из Выселковского района был заключен договор о поставке в Тихорецк сельхозпродукции на сумму более 6 миллионов рублей. После поставки зерна покупатель выплатил предпринимателям из Выселковского района 2 миллиона рублей, обещав остальную сумму выплатить позже. Между тем, поставщики не намеревались ожидать оплаты, в связи с чем на своем автомобиле вывезли должника в одну из лесополос в районе Тихорецка, где заявили, что он обязан срочно им выплатить не только всю оставшуюся сумму денег, но и неустойку, а также 3% за каждый день просрочки. После этого, должник, опасаясь за свою жизнь, в течение двух недель скрывался от поставщиков. В связи с этим, злоумышленники обратились к двум местным работникам полиции с просьбой обеспечить выплату долга с процентами. Полицейские по телефону договорились о встрече с должником, представившись предпринимателями, желающими продать зерно. Встретившись, работники полиции, пользуясь должностным положением, посадили должника в машину, и выехали за пределы города. При этом полицейские, требуя выплаты долга, а также неустойки в размере более 1 миллиона рублей, стали угрожать предпринимателю уголовным преследованием. Мужчина согласился выплатить деньги, после чего обратился с заявлением органы ФСБ. 01 сентября 2011 года, после передачи 2 миллионов 251 тысячи рублей действия злоумышленников были пресечены.

          В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование  уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:23 09:58 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости