Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 марта 2023 года По инициативе ГСУ СК России по Санкт-Петербургу состоялось совещание по вопросам обеспечения сохранности объектов культурного наследия

1 марта 2023 года по инициативе ГСУ СК России по Санкт-Петербургу первым заместителем руководителя ГСУ генерал-майором юстиции Парастаевой М. Г. было проведено совещание по вопросам обеспечения сохранности объектов культурного наследия, в котором приняли участие: заместитель руководителя ГСУ полковник юстиции Хлюпин М. В., руководитель контрольно-следственного управления ГСУ полковник юстиции Скибенко А.Ю., вице-губернатор Санкт-Петербурга Линченко Н. В., председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга Макаров С. В., заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Блохин Ю. А., а также сотрудники прокуратуры Санкт-Петербурга- и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Исламов А. В. и прокурор отдела управления по надзору за процессуальной деятельности в органах СК России Прохорчук Я.А.

На совещании были рассмотрены вопросы выработки комплексного подхода в сфере сохранения и недопущения разрушения объектов культурного наследия, совершенствования действующего законодательства, возможности выявления новых объектов культурного наследия, которые ранее таковыми признаны не были.

Все участники совещания согласились с тем, что решить имеющиеся проблемы возможно только в рамках тесного межведомственного сотрудничества, поскольку каждый из органов власти обладает отдельными специальными познаниями в рассматриваемой области и только их консолидация может дать положительные результаты.

Кроме того, были обсуждены проблемы привлечения к ответственности собственников исторических зданий, пренебрегающих исполнением обязательств по их консервации и реставрации, а также возможности изъятия таковых в собственность государства.

По итогам совещания будут приняты дополнительные меры по указанным вопросам во взаимодействии со всеми компетентными органами власти города.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 17:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости