Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 марта 2023 года В Магадане завершено расследование уголовного дела по обвинению группы лиц в совершении похищения человека и других преступлений

Следственными органами СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовных дел по обвинению трех местных жителей в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 (покушение на незаконное приобретение наркотических средств), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство), п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека), ч. 4 ст. 166 (угон), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, 18 марта 2022 года обвиняемые через потерпевшего пытались по безналичному расчету, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», незаконно приобрести наркотическое средство, однако в предоставленных координатах местности наркотическое средство не обнаружили. Посчитав, что потерпевший обманул их, решили преступным путем получить с него денежные средства в размере 122 тысячи рублей, распределив между собой выполняемые действия. Для этого обвиняемые проследовали к гаражам, расположенным на улице Гагарина в Магадане, где применяя насилие и угрожая применением насилия с использованием ножа и биты, потребовали от мужчины передачи им денежных средств. Посадив на заднее сиденье и удерживая мужчину с помощью ножа, двое злоумышленников на автомобиле потерпевшего повезли его в лесной массив города для дальнейшего вымогательства, а третий соучастник двигался за ними следом на своем автомобиле.

Проезжая мимо административного здания ГИБДД УМВД России по Магаданской области потерпевший смог открыть дверь автомобиля и выпрыгнул из него, обратившись в правоохранительные органы.

После побега потерпевшего, двое обвиняемых бросили автомобиль в районе площади Космонавтов областного центра, похитив из салона автомобиля имущество и денежные средства, принадлежащие гражданской супруге потерпевшего.

В ходе следствия двое обвиняемых содержались под стражей, третьему лицу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Одним из обвиняемых в ходе следствия заявлено ходатайство о заключении соглашения о досудебном сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Следствием собран достаточный объем доказательств, в связи с чем оба уголовных дела с утвержденными обвинительными заключениями будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 20:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости