Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 октября 2012 года Виновные в грабеже и убийстве местного жителя приговорены к длительным срокам лишения свободы

Собранные Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему Андрею Гречкину и 24-летнему Максиму Калинину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или иного важного личного документа), ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п.«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в июле 2011 года Гречкин, Калинин и их приятель Александр Земляков в лесопарковой зоне, расположенной в Краснооктябрьском районе Волгограда, распивали спиртные напитки с 44-летним местным жителем. Впоследствии молодые люди решили ограбить своего нового знакомого. Парни нанесли мужчине множественные удары руками и ногами в различные части тела, затем похитили у него два сотовых телефона, банковскую карту, с которой впоследствии сняли 2500 рублей, и личные документы, в том числе водительское удостоверение и паспорт. По данному факту потерпевший обратился в правоохранительные органы. Спустя несколько дней по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Земляков, который вводя в заблуждение следственные органы, сообщил, что совершил грабеж совместно с двумя малознакомыми ему уроженцами Кавказа. Впоследствии Земляков скрылся и был объявлен в розыск. Задержать его удалось в августе 2012 года в Тамбовской области, в отношении него дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В сентябре 2012 года он приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

В сентябре 2011 года Гречкин и Калинин случайно встретив на улице потерпевшего, решили ему отомстить за то что по факту ограбления он написал заявление в правоохранительные органы. Осужденные нанесли мужчине не менее 20 ударов руками и ногами в различные части тела, после чего стали избивать его металлическим прутом. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления Гречкин и Калини перенесли тело в заброшенное здание и подожгли.

По данному факту было возбуждено еще одно уголовное дело. Убийцы были задержаны фактически сразу же. В ходе расследования было установлено, что эти лица причастны к грабежу, который они совершили вместе с Земляковым. 24 октября 2012 года в отношении них состоялся обвинительный приговор. Гречкину суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет. Калинин приговорен к 17 годам лишения свободы. Виновные будут отбывать наказание в колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:25 09:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости