Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 марта 2023 года В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении шести осужденных, обвиняемых в участии в экстремистской деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении шести осужденных. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством РФ признаны террористическими) ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (предоставление и сбор средств, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

По версии следствия, с сентября 2020 года по ноябрь 2021 года один из фигурантов, содержась в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю, совершал умышленные противоправные действия, направленные на формирование у заключенных, соприкасающихся с криминальной средой, мнения о его принадлежности к криминальной среде, его особом доминирующем положении в преступной иерархии в запрещенном Верховным судом РФ движении АУЕ. Все его действия были направлены на продолжение противоправной деятельности запрещенного общественного движения на территории СИЗО-1. Занимая лидирующее положение в преступной иерархии заключенных на территории следственного изолятора, он принял меры к распространению своего преступного влияния на максимальное количество заключенных, поощряя распространение среди них идеологии АУЕ, пропаганду данного движения и наделял конкретных лиц, являющихся последователями запрещенной организации, соответствующими неформальными статусами. Кроме того, он организовал сбор денежных средств в безналичной форме для обеспечения деятельности экстремистской организации. В ходе проведения обыска в его камере обнаружены наркотические вещества, которые он незаконно приобрел для собственного потребления.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечены пять заключенных, имеющих неформальные статусы в запрещенной организации и совершающие действия, организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенного общественного движения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору.

Преступление выявлено благодаря взаимодействию сотрудников региональных ведомств Следственного комитета, ФСБ и ГУФСИН.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 16:31 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости