Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 марта 2023 года За применение насилия в отношении полицейского курганец осужден к лишению свободы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, вечером 28 октября прошлого года инспекторами ДПС в городе Кургане проводилось оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению водителей транспортных средств, находящихся в состоянии опьянения. Водитель легкового автомобиля марки «ВАЗ 21124», двигаясь по ул. Дзержинского, требования дежурного экипажа об остановке транспортного средства проигнорировал, в связи с чем автомобиль в результате возникшего преследования был на дороге заблокирован. В момент, когда инспектор попытался отстранить водителя от управления транспортным средством, обвиняемый привел автомобиль в движение, создавая реальную опасность для его жизни и здоровья. В результате действий водителя инспектору ДПС были причинены телесные повреждения.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) ему было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Курганским городским судом осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Мужчина был взят под стражу в зале суда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 16:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости