Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 октября 2012 года Следственным управлением обобщена практика расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми за 9 месяцев 2012 года окончено производством 45 уголовных дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы (АППГ - 36). Из них 39 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу, производство по шести уголовным делам прекращено по нереабилитирующим основаниям (смерть подозреваемого, истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности).

Из расследованных преступлений 13 относятся к категории тяжких и особо тяжких (2 убийства, 3 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 2 преступления против половой свободы и неприкосновенности, 3 разбоя и 3 грабежа), остальные преступления небольшой и средней тяжести.

В результате скрупулезной работы следствия к 23,6 годам лишения свободы приговорен ранее неоднократно судимый 39-летний житель г.Сыктывкара Александр Торопенко, который совершил несколько преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних (малолетних) девочек. Доказать его причастность к совершению преступления в 2003 году в отношении 17-летней девушки следователям удалось с помощью генотипоскопического исследования.

Также благодаря повторно проведенному ДНК-анализу был выявлен генокод (генотип) лица, причастного к совершению изнасилования 20-летней девушки в Койгородском районе в декабре 2007 года. Насильником оказался 20-летний житель района Степан Кондратьев, которому на тот момент было 16 лет. Сломав запорное устройство входной двери, он незаконно проник в квартиру 20-летней односельчанки, где изнасиловал ее, причинив девушке телесные повреждения в виде травматического отека тканей, кровоподтеков и ссадин. На момент предъявления обвинения злоумышленник уже отбывал наказание за совершение аналогичного преступления в июле 2010 года. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде Кондратьеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В текущем году следователи раскрыли преступление, совершенное против половой неприкосновенности малолетней в г.Ухте в июле 2011 года. Тогда неустановленный мужчина в подъезде жилого дома по проезду Дружбы, а затем на веранде детского сада совершил в отношении 9-летней девочки развратные действия. Злоумышленником оказался 27-летний местный житель, у которого по заключению экспертов имеются признаки психического расстройства. С учетом этого судом ему назначены принудительные меры медицинского характера.

Раскрытие и расследование уголовных дел прошлых лет находится на особом контроле руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:25 11:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости