Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 октября 2012 года В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 24 октября 2012 года при попытке спецподразделений ФСБ России задержать одного из предполагаемых преступников на входе в первый подъезд дома 25 по улице Химиков города Казани последний оказал им активное вооруженное сопротивление и привел в действие неустановленное взрывное устройство (вероятно, ручную гранату). В результате 28-летний мужчина, впоследствии идентифицированный как Руслан Кашапов, скончался на месте. Также от взрыва погиб один из сотрудников УФСБ. После этого было принято решение о начале штурма квартиры, где находился второй предполагаемый преступник. Кроме того, уничтожен на месте 35-летний мужчина, идентифицированный впоследствии как находящийся в международном розыске Роберт Валеев.

25 октября 2012 года данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным 19 июля 2012 года по факту совершения террористического акта, покушения на убийство муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан и убийства его заместителя.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, допросы свидетелей, назначен ряд судебных экспертиз.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:25 12:15 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости