Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

13 марта 2023 года В Тульской области вынесен приговор в отношении адвоката и бывшего дознавателя, обвиняемых в мошенничестве и фальсификации доказательств

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении адвоката и бывшего начальника группы дознания одного из территориальных отделов полиции. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание). Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области.

Следствием и судом установлено, что в период с 2020 по июль 2021 года адвокат предоставляла дознавателю заявления на выплаты вознаграждения, содержащие заведомо ложные сведения о количестве дней участия в следственных и процессуальных действиях по уголовным делам. На основании данных заявлений дознаватель, используя свое служебное положение, составила соответствующие постановление и справки-графики, позволившие адвокату необоснованно получить денежные средства МО МВД России «Белевский». Указанными денежными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 39-летний начальник группы дознания сфальсифицировала протоколы допросов двух свидетелей.

Приговором суда бывшему начальнику группы дознания одного из территориальных отделов полиции назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и штраф в размере 400 тыс. рублей, а также с лишение права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, сроком на 3 года, лишение специального звания – майор полиции. Адвокату назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей и запрет заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 16:32 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости