Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 марта 2023 года 17-летний житель Барнаула предстал перед судом по обвинению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

Следственным отделом по Ленинскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя краевого центра, обвиняемого в совершении 10 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2022 года юноша, движимый стремлением к получению «легких» денег, через мессенджер познакомился с неустановленным лицом, с которым вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный оборот наркотических средств. Молодой человек посредством сети Интернет получил наркотическое средство общей массой не менее 455 граммов и расфасовал в отдельные свертки в целях сбыта потенциальным покупателям. После этого он разложил «закладки» в различных потайных и малозаметных местах на территории города Барнаула. Довести преступный умысел до конца обвиняемому не удалось по независящим от него причинам, поскольку в январе 2023 года он был задержан сотрудниками полиции, а сбываемое наркотическое средство изъято из незаконного оборота. В ходе личного досмотра в рюкзаке у задержанного были обнаружены и изъяты еще 61 сверток с наркотическим средством, которые он планировал сбыть.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в содеянном, оправдывая свои преступные действия тем, что нуждался в денежных средствах. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Ленинского района города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление СКР по Алтайскому краю предупреждает несовершеннолетних и их родителей, что подобные деяния влекут за собой строгую уголовную ответственность — лишение свободы на длительный срок. Следует помнить и осознавать, что распространение наркотиков способствует наркотизации и разложению общества, пагубно влияет на здоровье людей и представляет угрозу для их жизни.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 15:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости