Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 октября 2012 года Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).


По версии следствия при попытке спецподразделений ФСБ России задержать одного из предполагаемых преступников на входе в первый подъезд дома 25 по ул. Химиков, последний оказал им активное вооруженное сопротивление и привел в действие неустановленное взрывное устройство (вероятно ручную гранату). В результате 28-летний мужчина, впоследствии идентифицированный как Руслан Кашапов, скончался на месте. Также от взрыва погиб один из сотрудников УФСБ. После этого было принято решение о начале штурма квартиры, где находился второй предполагаемый преступник. Кроме того, уничтожен на месте 35-летний мужчина, идентифицированный впоследствии как находящийся в международном розыске Роберт Валеев.

25 октября данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным 19 июля по факту совершения террористического акта, покушения на убийство муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан и убийства его заместителя.

Помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 25.10.2012

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:25 14:55 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости