Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 октября 2012 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Калужской области состоялось расширенное заседание коллегии

Главная — —

25.10.2012

Распечатать

На коллегии обсуждались вопросы взаимодействия правоохранительных, государственных органов, СМИ при выявлении и расследовании преступлений несовершеннолетних, в том числе связанных с безвестным исчезновением несовершеннолетних (малолетних) граждан. На заседании присутствовали руководитель регионального управления СК России Владимир Ефременков, заместитель губернатора области Николай Любимов, заместитель облпрокурора Александр Сеничев, представители УМВД области, профильных министерств.

Проведенный анализ показал, что в структуре преступности несовершеннолетних отмечается тенденция к увеличению удельного веса несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Доля таких преступлений в Калужской области выше средних показателей по стране и Центральному федеральному округу.

За истекший период 2012 года следственными отделами по уголовным делам признано потерпевшими 87 несовершеннолетних, большинство из них стали жертвами сексуального насилия. От преступных посягательств погибло 8 несовершеннолетних (среди них случаи поражения детей электрическим током, падения футбольных ворот, падения оборудования от трактора, самоубийства и др.).

С января по сентябрь 2012 года в региональные органы Следственного комитета поступило 121 сообщение о безвестном исчезновении несовершеннолетних (2011 год – 162 сообщения). Возбуждено два уголовных дела – по факту пропажи в Козельском районе Даши Сухаревой, которая в течение суток нашлась, и по факту пропажи жителя Ферзиковского района Сергея Федосова, местонахождение которого до сих пор не установлено. В остальных случаях в возбуждении уголовных дел было отказано в связи с установлением местонахождения разыскиваемых и выявлением некриминального характера их исчезновения.

За истекший период 2012 года поступило 16 сообщений о безвестном исчезновении одних и тех лиц (2011 год – 29 сообщений). По результатам проверок директор одной из школ привлечен к дисциплинарной ответственности, поскольку следствием установлено, что причиной ухода из дома несовершеннолетней, местонахождение которой впоследствии было установлено, явились факты издевательства над ней сверстников школы, о которых администрация школы знала.

Факты безвестного исчезновения несовершеннолетних имеют место не только в образовательных учреждениях, но и в семьях. Примером может служить факт безвестного исчезновения несовершеннолетнего калужанина, причиной ухода которого из дома явился конфликт с матерью. Согласно объяснениям ребенка мать подвергла его избиению за то, что он вылил воду из сифона. В ходе проведения проверки следователем следственного отдела по городу Калуге составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) в отношении матери несовершеннолетнего, материал по подследственности направлен в полицию.

Заместитель губернатора Николай Любимов предложил расширить работу народных дружин и родительских патрулей, обеспечить участвующих в них лиц не только страховкой жизни и здоровья, но и мерами материального поощрения.

Сейчас готовится решение коллегии с конкретными предложениями по улучшению взаимодействия между всеми органами, принимающими участие в жизни детей, акцент ставится на мерах профилактического характера.

Поделиться ссылкой:

Пожалуйста, указывайте активную ссылку при использовании материалов сайта.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:25 15:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости