Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 октября 2012 года В период проведения выборов обнаружена коробка с избирательными бюллетенями

Следственным отделом по городу Южно-Сахалинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Бардаков А.В.) по результатам доследственной проверки, по факту обнаружения на избирательном участке № 281, расположенном в здании Дома культуры «Радуга» в пл./р. Ново-Александровск, коробка с избирательными бюллетенями, которые по внешнему виду не соответствовали оригинальным образцам, возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 142 УК РФ - фальсификация избирательных документов.

В ходе предварительной проверки установлено, что 14.10.2012 года на территории Сахалинской области проводились выборы Депутатов Сахалинской областной Думы шестого созыва. В период проведения выборов на вышеуказанном участке была обнаружена картонная коробка, внутри которой находились листы бумаги в количестве 17 штук, внешне похожие на избирательные бюллетени с рукописной отметкой о выборе политической партии «Справедливая Россия» в каждом экземпляре, в которых также содержались поддельные реквизиты, а именно печать данного избирательного участка неустановленного образца и подписи от имени членов избирательной комиссии участка, по своему внешнему виду не соответствующие их действительным образцам.

Согласно пояснению эксперта Сахалинской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ содержащиеся в указанных избирательных бюллетенях печати не соответствуют оригинальному образцу и выполнены с использованием печатной техники. Имеющиеся в бюллетенях подписи не являются тождественными экспериментальным образцам, полученным от членов избирательной комиссии участка.

Таким образом, имеются все основания полагать, что обнаруженные листы и изображением избирательных бюллетеней были незаконно изготовлены неустановленным лицом, после чего незаконно хранились и были перевезены на избирательный участок.

В настоящее время следственным отделом по г. Южно-Сахалинск совместно с сотрудниками полиции проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:26 07:35 (МСК)

Законодательство: Статья 142 УК РФ Фальсификация избирательных документов, документов референдума

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости