Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 марта 2023 года Следователями СК России продолжают устанавливаться эпизоды преступной деятельности бывшего генерального директора АО "БИК"

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области возбуждены уголовные дела в отношении бывшего генерального директора акционерного общества «Белгородская ипотечная корпорация» подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, связанное с причинением существенного вреда интересам государства, а также повлекшее тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба бюджету РФ) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, являясь генеральным директором АО «БИК» должностное лицо реализовало в нарушение нормативных требований земельные участки по заниженной стоимости, в связи с чем бюджету Белгородской области причинен материальный ущерб на сумму более 10 млн. рублей.

Кроме того, в период нахождения на указанной должности в качестве вознаграждения за заключение договоров подряда на выполнение работ по строительству домов он получил от руководителя одной из фирм взятку в виде имущества стоимостью свыше 150 тысяч рублей.

Преступления выявлены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России Белгородской области и УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области, осуществляющими оперативное сопровождение по уголовному делу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Как ранее сообщалось, Свердловским районным судом города Белгорода по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый в период расследования уголовного дела будет находиться под стражей.

При использования ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 11:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости