Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 марта 2023 года Следователями в Нальчике задержан подозреваемый в убийстве, совершенном в 1979 году

Следователями и криминалистами следственного отдела по городу Нальчику управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике в рамках системной работы по расследованию и раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы были установлены обстоятельства убийства местной жительницы, совершенного в 1979 году.

Согласно материалам уголовного дела, в январе 1979 года, в здании одного из училищ, расположенного в тот период на проспекте Ленина в городе Нальчике, было обнаружено тело местной жительницы 1903 года рождения с признаками насильственной смерти. В том же году было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство). Более 40 лет преступление оставалось нераскрытым. Следователем-криминалистом при изучении материалов уголовного дела был спланирован и проведен комплекс дополнительных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, которые позволили установить личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель города Нальчика 1955 года рождения. На допросе у следователя после предъявления ему неопровержимых доказательств его причастности к совершению убийства он признал свою вину.

Подозреваемый показал, что в указанный день он проходил мимо училища и решил зайти к своей знакомой, работавшей в учреждении ночным сторожем. После совместного распития спиртного между ними возникла ссора, во время которой подозреваемый нанес женщине несколько ударов рукой в область головы, а после того, как женщина упала, задушил её и покинул здание училища. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый подтвердил данные показания, указав участникам следственного мероприятия место в здании училища, где было совершено преступление, а также подробно изложил все совершенные им действия.

В настоящее время следователями проводятся все необходимые процессуальные и следственные мероприятия для закрепления доказательств и завершения расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 11:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости