Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 марта 2023 года Жительница Алтайского края признана виновной в заведомо ложном доносе о совершении в отношении нее преступления против половой неприкосновенности

Собранные Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 22-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следователем СК и судом установлено, что в ноябре 2022 года молодая женщина решила обвинить своего знакомого в совершении в отношении нее преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. Из личной неприязни она подала заявление о привлечении молодого человека к уголовной ответственности за ее изнасилование, которого в действительности не было. По результатам проведения следователем СК проверочных мероприятий принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях гражданина признаков состава преступления. Девушка призналась, что оговорила молодого человека из чувства мести, вину в заведомо ложном доносе она признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Суд, оценив собранные следователем СК доказательства, признал подсудимую виновной в заведомо ложном доносе и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, состоит в том, что нарушается нормальная деятельность правоохранительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, что может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного. Неверная информация отвлекает силы и внимание органов следствия от борьбы с действительными преступлениями. Кроме того, когда ложный донос направлен в отношении определённого лица, то нарушаются его права, затрагиваются честь и достоинство гражданина.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 11:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости