Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 марта 2023 года В Оренбургской области установлены лица, причастные к совершению убийства сотрудника ГИБДД в 1997 году

Расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России. Благодаря профессионализму и кропотливой работе следователей удается раскрыть преступления, совершенные несколько десятилетий назад.

Так, 5 марта 1997 года в подсобном помещении около жилого дома по улице Газовиков города Оренбурга было обнаружено тело сотрудника ГИБДД УВД Оренбургской области с признаками криминальной смерти в виде двух огнестрельных ранений головы. На момент убийства сотрудник милиции находился в форменном обмундировании.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным оперативным и следственным мероприятиям, проведенным следователями и криминалистами регионального следственного управления совместно с сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области, установлено, что к убийству причастны трое граждан Украины, которые в тот период прибыли в город Оренбург для совершения разбойных нападений.

По версии следствия, в ночное время 4 марта 1997 года участники организованной преступной группы, находясь в одной из квартир жилого дома по улице Газовиков города Оренбурга, совершили убийство своего знакомого, являвшегося участником преступной группировки.

Когда члены преступной группы с целью сокрытия следов преступления выносили из квартиры тело потерпевшего, очевидцем данных событий стал сотрудник ГИБДД УВД Оренбургской области. После того, как соучастники были застигнуты на месте преступления, они произвели в сотрудника милиции выстрелы из огнестрельного оружия, убив его, после чего переместили тело убитого в подсобное помещение.

Спустя 26 лет проведенными оперативно-розыскными мероприятиями были установлены не только участники убийства сотрудника милиции, но и личность убитого участника преступной группировки, а также место его захоронения в лесополосе в районе экопарка «Качкарский мар» города Оренбурга.

Задержание одного из злоумышленников произведено на территории города Москвы, где последний скрывался после совершения преступления.

Двое из участников преступной группы задержаны и заключены под стражу, в том числе и ее лидер.

В настоящее время обвиняемым инкриминируется посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и убийство, совершенное организованной группой. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, обвиняемые проверяются на причастность к другим нераскрытым преступлениям.

Сотрудники следственных органов Следственного комитета России по Оренбургской области прилагают все усилия для увеличения раскрываемости преступлений, совершённых в прошлые годы, и добиваются того, чтобы ни один злоумышленник не ушёл от предусмотренной законом ответственности.

Уголовное дело расследуется третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 16:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости