Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 марта 2023 года Житель Калининграда и сотрудница потребительского кооператива признаны виновными в покушении на посредничество во взяточничестве

Собранные следственным отделом по Центральному району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 55-летнему калининградцу и 33-летней менеджеру по работе с клиентами одного из потребительских кооперативов по развитию экономических и социальных программ для пайщиков. Оба признаны виновными в совершении преступления, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2021 органами полиции в отношении председателя потребительского кооператива и ряда неустановленных лиц возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Один из организаторов деятельности кооператива, находящийся за пределами региона, обратился к знакомому 55-летнему жителю Калининграда, позиционирующему себя как лицо, обладающее связями в правоохранительных органах, с предложением выступить в качестве посредника при передаче взятки сотрудникам полиции, взамен на незаконное бездействие, общее покровительство и попустительство при проверке деятельности потребительского кооператива и расследовании уголовного дела.

Фигурант на указанное незаконное предложение согласился, и в конце декабря 2021 года, выступая в качестве посредника, получил от менеджера по работе с клиентами, также являющейся посредником во взяточничестве, денежные средства, переданные последней взяткодателем, в размере 1 млн 110 тыс. рублей. Далее, часть денег в сумме 600 тыс. рублей мужчина передал в качестве взятки одному из оперуполномоченных ОЭБ и ПК ОМВД России по Центральному району города Калининграда, а оставшуюся сумму в размере 510 тыс. рублей оставил себе в качестве вознаграждения за услуги посредника. Сотрудник полиции от получения взятки отказался.

Следователями регионального управления Следственного комитета собрана убедительная доказательная база, полностью изобличающая обоих фигурантов в инкриминируемом преступлении: допрошены свидетели, проведены проверки показаний на месте, очные ставки, обыски, получены заключения криминалистических судебных экспертиз, иные следственные и процессуальные действия. Материалы проверки, содержащие сведения о даче взятки, в отношении организатора деятельности кооператива выделены в отдельное производство.

Приговором Центрального районного суда города Калининграда мужчине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 12 млн рублей.

Женщине суд назначил наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, отбывать которое ей также предстоит в исправительной колонии общего режима. Указанное наказание по решению суда отсрочено в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ до достижения 14-летнего возраста несовершеннолетним ребенком осужденной.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 17:40 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости