Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 марта 2023 года В Мурманске бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего сотрудника полиции, 1986 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 21 мая 2022 года потерпевший находился в помещение магазина расположенного в доме по улице Хлобыстова в городе Мурманске. Полицейский, необоснованно подозревая, что мужчина причастен к совершению преступления, повалил его на пол и нанес множественные удары руками по голове и телу.

Противоправная деятельность злоумышленника выявлена и пресечена следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками регионального УФСБ РФ.

Виновность обвиняемого подтверждается комплексом собранных и проанализированных следствием доказательств, в том числе видеозаписью с камеры наблюдения магазина, которая следователем изъята, осмотрена и приобщена к делу в качестве доказательства.

Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года и 6 месяцев, с лишением права 2 года занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Евгений Ребров

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 07:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости