Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 марта 2023 года Профессия следователя СК России заинтересовала липецких студентов – юристов

Что представляет собой профессия следователя, криминалиста и как раскрываются самые запутанные преступления с помощью «детектора лжи»? Секретами профессионального мастерства с липецкими студентами – юристами поделились сотрудники регионального Следственного комитета России. Для ребят в следственном управлении провели экскурсию, в маршруте которой музей истории следственных органов, класс криминалистики, показ современной кримтехники.

С приветственным словом к гостям обратилась руководитель контрольно – следственного отдела следственного управления СК России по Липецкой области. Полковник юстиции Наталья Сошнина рассказала об истории создания ведомства и о сегодняшних задачах в борьбе с преступностью. Студенты задавали вопросы, связанные с особенностями службы в системе СКР и социальных гарантиях.

За что и как наказывали преступников три века назад и какую технику применяли следователи в советское время, гостям показали уже в музее истории следственных органов, который создан в стенах ведомства силами его сотрудников. Рассказ о том, с чем сегодня работают следователи-криминалисты при осмотрах мест происшествий и фиксации следов, офицеры сопроводили показом высокотехнологичной аппаратуры. Экспертный свет, телевизор, металлоискатель, прибор для обнаружения видеокамер у будущих юристов вызвали неподдельный интерес. О возможностях тестирования с помощью «полиграфа» рассказала эксперт-полиграфолог, по результатам исследования которого принимаются решения, в том числе о приеме на службу в Следственный комитет.

Один из волнующих гостей вопросов – условия поступления на службу. Офицеры рассказали о том, что каждый будущий юрист еще во время обучения может проверить себя на профпригодность, став общественным помощником следователя. Практика, полученная в стенах ведомства, является отличным подспорьем для молодых специалистов.

Знакомство студентов с профессией следователя – часть профориентационной работы с молодым поколением.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости