Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 марта 2023 года В Самарской области четверо местных жителей признаны виновными в совершении ряда преступлений в отношении жительницы поселка Береза

Собранные следственным отделом по Красноглинскому району города Самара следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым жителям региона. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применением предметов используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственный действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов).

Следствием и судом установлено, что в августе 2021 года у одного из осужденных возник умысел на совершение разбойного нападения на ранее незнакомую ему жительницу поселка Береза. Мотивом принятия такого решения стала возможность личного обогащения. В целях реализации задуманного, молодой человек предложил двоим своим знакомым принять участие в совершении указанного преступления. Далее, действуя согласно ранее распределенным ролям, молодые люди, передвигаясь на машине, принадлежащей их знакомому, подъехали к потерпевшей, идущей по улице, после чего насильно посадили ее на заднее сиденье указанного транспортного средства. Уже в машине на голову потерпевшей надели пакет, лишив ее визуального обзора, после чего отвезли в лесной массив. Злоумышленники, угрожая применением насилия, потребовали у девушки передать им дорогостоящий смартфон, а также денежные средства в размере 50 тысяч рублей, однако, указанными материальными ценностями потерпевшая не обладала, о чем сообщила своим похитителям. Осужденных данный ответ не устроил и они забрали у потерпевшей находящиеся при ней телефон и деньги, после чего двое молодых людей совершили в отношении девушки иные действия сексуального характера. Один из злоумышленников снимал происходящее на камеру мобильного телефона с целью последующего использования данных материалов для вымогательства денежных средств от потерпевшей.

При этом, молодые люди тщательно готовились к совершению преступлений: заранее установили предполагаемое место нахождения потерпевшей, приобрели тканевые балаклавы, перчатки, а также приготовили ножи, которые использовали в ходе разбойного нападения для подавления сопротивления жертвы.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором суда троим осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 9 лет, с отбыванием наказания в зависимости от возраста в воспитательной колонии и исправительной колонии общего режима. Четвертый осужденный приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 17:46 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости