Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

24 марта 2023 года В Новосибирске осужден экс-заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо Инская

Доказательства, собранные Новосибирским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника (по эксплуатации) – эксплуатационного вагонного депо Инская – структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, если они совершены в крупном размере).

По данным следствия и суда, в 2019 году подсудимый, действуя из корыстных побуждений, лично получил от представителя ООО «Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» взятку в виде денег в сумме свыше 450 тысяч рублей. Указанные денежные средства предназначались за совершение действий в пользу взяткодателя – указание при расследовании причин отцепки грузовых вагонов об отсутствии вины организации.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

Преступная деятельность фигуранта была пресечена сотрудниками ОЭБиПК УТ МВД России по СФО.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в акционерном обществе, контрольный пакет акций которого принадлежит РФ, на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 08:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости