Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 марта 2023 года В Красноярске сотрудник полиции подозревается в получении взятки в крупном размере

Следственным отделом по Кировскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, в крупном размере).

Факты преступной деятельности полицейского выявлены в ходе расследования уголовного дела о неправомерном обороте средств платежей.

По версии следствия, не позднее 01 ноября 2021 четверо жителей Красноярска, а также иные лица, действующие в составе организованной группы, осуществляли незаконную банковскую деятельность по обналичиванию денежных средств путем образования подконтрольных коммерческих организаций, фиктивно осуществляющих деятельность через подставных лиц.

В июле 2022 года в МУ МВД России «Красноярское» поступило заявление из налоговой службы о незаконной деятельности жительницы города Красноярска, связанной с предоставлением ею паспорта в налоговую службу для внесения в ЕГРЮЛ сведений о ней, как о подставном лице.

На основании проведенной полицейским процессуальной проверки по данному факту в августе 2022 года в отношении женщины было вынесено незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В период с 09 по 12 сентября 2022 года полицейский с учетом достигнутой договоренности получил от посредника организованной группы взятку в виде коробки с алкогольным напитком и денежными средствами в размере 200 тысяч рублей за непривлечение подозреваемой к уголовной ответственности и неизменность принятого в отношении нее решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а также возможность в будущем обращаться к нему по аналогичным вопросам.

Впоследствии решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено.

Полицейский задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении посредника возбуждено уголовное дело о даче взятки, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования прокурором с посредником заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости