Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 марта 2023 года Завершено расследование уголовного дела по факту смерти работника ООО «Медногорский медно-серный комбинат»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего специалиста службы охраны труда и производственного контроля (надзор за зданиями и сооружениями) и 38-летнего начальника бюро производственного контроля службы охраны труда и производственного контроля общества с ограниченной ответственностью «Медногорский медно-серный комбинат». Им инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что 24 апреля 2021 года в 09 часов 27 минут в результате ненадлежащего исполнения обвиняемыми своих профессиональных обязанностей, а также нарушения норм закона и подзаконных актов, регламентирующих требования промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, во время выполнения 24-летним загрузчиком шихты своих трудовых обязанностей, с отметки +17,460 метров, произошло обрушение загрузочных бункеров шахтных печей на участке сократительной плавки и конвертирования медеплавильного цеха ООО «Медногорский медно-серный комбинат», расположенного в городе Медногорск Оренбургской области, в результате чего потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть.

В рамках расследования уголовного дела следователями произведен значительный объем следственных действий, а уголовное дело состоит из 18 томов. Своевременное изъятие документов по обеспечению правил техники безопасности на предприятии, а также обрушившихся металлоконструкций позволили провести ряд сложных технических экспертиз за пределами Оренбургской области.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 11:56 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости