Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 марта 2023 года В Орловской области в отношении бывшего начальника управления капитального строительства города Орла направлено в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства г.Орла», который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Следствием установлено, что в январе 2021 года между МКУ «УКС г.Орла» и ООО «Мир строительной техники» заключены два муниципальных контракта на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий в Северном и Железнодорожном районах города Орла. Во исполнение обязательных условий контрактов подрядчик выполнил комплекс работ в полном объеме, в связи с чем приёмочной комиссией были утверждены акты выполненных работ, а обвиняемым подписаны справки о стоимости указанных работ и затрат.

Установлено, что у обвиняемого имелась реальная возможность осуществить оплату по муниципальным контрактам, однако он, действуя из личной заинтересованности в интересах иных подрядчиков, желая исключить возможность участия ООО «Мир строительной техники» в конкурсных процедурах для заключения муниципальных контрактов по благоустройству дворовых территорий в 2022 году, дал одному из своих подчинённых незаконное указание не производить оплату выполненных работ. Тем самым, обязательства по оплате денежных средств за выполненные работы исполнены не были, подрядчику был причинен материальный ущерб на сумму свыше семи миллионов восьмиста тысяч рублей. Незаконные действия обвиняемого также повлекли невозможность дальнейшего участия общества в конкурсных процедурах. Таким образом, обвиняемый создал препятствия в осуществлении законной предпринимательской деятельности организации подрядчика.

Следствием выполнен необходимый объем следственных действий, а также комплекс судебных экспертиз, направленных на полное установление всех обстоятельств совершенного преступления. Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях.

Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной деятельности УФСБ России по Орловской области

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 18:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости