Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 марта 2023 года В Омске следователи установили подозреваемого в убийстве пенсионерки и ее сына

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), по факту обнаружения 18 марта 2023 года в частном доме, расположенном на 2-я Береговая в г. Омске тел 85-летней женщины и ее 57-летнего сына с признаками насильственной смерти.

В результате проведенных следователями совместно с сотрудниками УМВД России по Омской области следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к преступлению причастен 37-летний знакомый потерпевших, ранее проживавший в соседнем доме. Подозреваемый задержан.

По версии следствия, ночью 15 марта 2023 года подозреваемый, находившийся в состоянии наркотического опьянения, с целью ограбления, взяв обрез ружья, проник в дом к соседям, где произвел выстрелы в пенсионерку и ее сына. После убийства подозреваемый с целью сокрытия следов преступления скинул тела в погреб, расположенный в доме. С места преступления подозреваемый похитил жидкокристаллический телевизор и скрылся. Тела убитых были обнаружены только 18 марта, когда родственники стали разыскивать их.

В ходе осмотра места происшествия следователями совместно с криминалистами обнаружены и изъяты значимые доказательства, а по пути отхода подозреваемого изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения. Вскоре была установлена личность подозреваемого, в ночь с 25 на 26 марта он был задержан и на допросе у следователя дал показания, признавшись в убийстве. Следователями проведены осмотры и выемки, в ходе которых изъят похищенный телевизор, а также орудие преступления. Помощь в расследовании следователям оказывали специалисты Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Следствие намерено ходатайствовать об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. По поручению Председателя Следственного комитета РФ ход расследования находится на контроле в центральном аппарате.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости