Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 марта 2023 года Офицер СК России по Алтайскому краю приняла участие в круглом столе по противодействию терроризму и экстремизму, прошедшем в Алтайском госуниверситете

На базе Юридического института Алтайского государственного университета состоялось заседание круглого стола «Стратегическое планирование профилактики идеологии терроризма, экстремизма, иных деструктивных идеологий в Алтайском крае в молодёжной среде, с учётом «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей», утверждённых Указом Президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809». Организатором выступил Юридический институт АлтГУ.

В числе участников присутствовали представители антитеррористической комиссии Алтайского края, следователь контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Евгения Сачкова, Главного управления МВД России по Алтайскому краю, Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю, Совета ветеранов Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Активное участие приняли представители ведущих ВУЗов края и сотрудники Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, действующего на базе Алтайского государственного университета, в так же представители Народной дружины «СтудГвардия» Колледжа АлтГУ.

Участники круглого стола в своих выступлениях отметили важность, своевременность и необходимость проведения мероприятий, направленных на консолидацию российского общества в условиях сложной международной обстановки. Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей являются документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности РФ, определяющим систему целей, задач, касающихся защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Целями государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей являются: сохранение и укрепление традиционных ценностей, обеспечение их передачи от поколения к поколению и противодействие распространению деструктивной идеологии.

В процессе обсуждения Основ государственной политики были высказаны предложения по совершенствованию системы воспитательно-профилактических мер в образовательных организациях края. Отмечено, что с учетом задач Основ государственной политики, данную работу необходимо проводить в комплексе с профилактикой идеологии терроризма, экстремизма и иных деструктивных идеологий. Эффективность работы по сохранению и укреплению традиционных российских ценностей, профилактики идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде во многом зависит от четко скоординированного, спланированного взаимодействия государства и российского общества.

По итогам заседания круглого стола подготовлена Резолюция.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 17:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости