Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 марта 2023 года В Приуральском районе индивидуальный предприниматель признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека

Собранные следственным отделом по Приуральскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении индивидуального предпринимателя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия и суда, в селе Аксарка Приуральского района индивидуальный предприниматель по договору субподряда осуществлял комплекс работ на строительном объекте – многоквартирном жилом доме по переулку Овражный, выполняя устройство кровли. Для выполнения работ он привлек рабочего-вахтовика, не имевшего допуска к работам на высоте и не прошедшего соответствующего обучения и инструктажа. Осуществляя допуск неквалифицированного работника к производству опасных строительных работ, предприниматель самонадеянно полагал, что потерпевший в силу жизненного опыта сможет обеспечить свою безопасность сам. Однако 11 октября 2021 года мужчина, выполняя работы на высоте, неправильно применил средства индивидуальной защиты, в результате чего, сорвавшись со стропильной системы с высоты третьего этажа, упал на бетонные плиты перекрытия. При падении мужчина получил черепно-мозговую травму, от которой впоследствии скончался.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:37 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости