Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 марта 2023 года В Уфе бывший сотрудник МВД предстанет перед судом за фальсификацию доказательств в суде

Следственным отделом по Кировскому району г. Уфы СУ СК России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника инспекции по личному составу МВД республики по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по административному делу).

По версии следствия, обвиняемый, управляя личным автомобилем в декабре 2021 года, был остановлен сотрудниками ГИБДД. При требовании пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, мужчина отказался, за что на него был составлен протокол об административном правонарушении. В ходе судебного разбирательства, обвиняемый, желая избежать ответственности и последующих негативных последствий на службе, представил в суд сфальсифицированную видеозапись, свидетельствующую о том, что он находился на пассажирском сиденье. На основании подложного доказательства производство по делу было прекращено, в связи отсутствием состава административного правонарушения.

В ходе служебной проверки в МВД республики были выявлены признаки фальсификации, в связи с чем инициировано обжалование судебного решения.

По результатам проведенного экспертного исследования установлено, что файл не является исходным, кроме того, на одежде обвиняемого полностью не соответствует той, в которой он был в момент совершения правонарушения. Впоследствии, суд кассационной инстанции отменил решение мирового суд привлек полицейского к административной ответственности.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении. Он был уволен из органов МВД по отрицательным основаниям.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости