Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 марта 2023 года В Волгограде завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в 2009 году

Следственным отделом по Тракторозаводскому району города Волгоград следственного управления СКР по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Челябинской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 7 декабря 2009 года обвиняемый и его 37-летний знакомый находились в одном из кафе, расположенном по улице Пельше города Волгоград, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного досуга между мужчинами произошел словесный конфликт, с целью прекращения которого 37-летний мужчина покинул кафе.

Между тем, обвиняемый, желая поставить точку в конфликте, направился за своим знакомым. Встретившись у торгового павильона недалеко от улицы Ополченская города Волгоград, фигурант достал имеющийся при нем нож, которым нанес не менее 8 ударов в различные части тела своего знакомого, в том числе в область груди и живота, после чего с места происшествия скрылся.

Потерпевший, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, скончался в больнице 8 декабря 2009 года.

Вместе с тем, задержать фигуранта по горячим следам в 2009 году не удалось, поскольку тот скрылся и сменил свои анкетные данные.

Установить его местонахождение следователям СКР удалось лишь в январе 2023 года. Благодаря имеющимся базам данных, куда была загружена фотография фигуранта, было выявлено сходство с жителем Челябинской области.

После задержания мужчины и доставления его в следственное подразделение, назначено проведение портретной экспертизы, выводы которой показали, что житель Челябинской области и мужчина, совершивший убийство в 2009 году, это один и тот же человек.

Как было установлено следователями СКР, после совершенного преступления, с целью уйти от органов следствия и суда, злоумышленник оставил в городе Волгоград свою беременную супругу и скрылся в одном из поселков Троицкого района Челябинской области, где прожил 13 лет до момента задержания, получив паспорт на вымышленное имя.

В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела направлены прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения. По ходатайству следователя фигурант содержится под стражей.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 13:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости