Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 марта 2023 года В Уфе бывший генеральный директор АО «Башкоммунэнерго» предстанет перед судом за растрату и нецелевое расходование денежных средств

Следственным отделом по Советскому району г. Уфа следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АО «Башкоммунэнерго» по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование денежных средств), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

По версии следствия, в 2018 году обвиняемый, заведомо зная, что возглавляемому им акционерному обществу была предоставлена целевая субсидия в размере 72 млн рублей из бюджета республики, решил извлечь прибыль для общества путем незаконного использования целевых бюджетных средств на приобретение и перепродажу оборудования для изготовления дорожного реагента. В этих целях руководитель заключил сделку на поставку обществу указанного оборудования, оплатив более 17 млн поставщику, а также еще до получения товара заключил договор поставки указанного оборудования по уже по повышенной цене третьей коммерческой организации. С целью скрыть незаконную схему обвиняемый, злоупотребляя полномочиями, неправомерно дал указание подчинённым сотрудникам оформить необходимые документы о якобы фактической поставке указанного оборудования в адрес общества и о его отправке получателю. Однако, впоследствии денежные средства, поступившие на счет поставщика, были похищены, а оборудование так и не было поставлено.

В результате незаконных действий обвиняемого бюджету республики причинен материальный ущерб на общую сумму более 17 млн рублей.

Преступный факт был выявлен оперативниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Обвиняемый не признал в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:14 (МСК)

Законодательство: Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости