Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 марта 2023 года Военнослужащий полка «Азов» осужден за убийство женщины в Мариуполе

На основании доказательств, собранных военными следственными органами Следственного комитета России, Верховным судом Донецкой Народной Республики вынесен приговор военнослужащему войсковой части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины (запрещенный в РФ националистический полк «Азов») Дмитрию Смитии. Он признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов, а также в убийстве (ч. 1 ст. 356, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что весной 2022 года командир боевой группы полка «Азов» Смития совместно с другими военнослужащими размещались и исполняли обязанности военной службы на позиции, расположенной на 3-м этаже жилого дома по улице Азовстальской в городе Мариуполе. Они охраняли и патрулировали территории, а также наблюдали за передвижением людей в районе жилого дома.

24 марта 2022 года местная жительница пришла на позиции, где находился Смития и другие военнослужащие, и предложила им еду. Он сказал, что помощь не требуется, и приказал уйти. Затем взял ее за руку в районе локтя, развернул в сторону выхода из подъезда и толкнул ее в спину прикладом автомата, подталкивая к выходу из подъезда. 25 марта 2022 года к Смитии подошла эта же женщина и высказала ему свое недовольство по поводу грубого обращения. После этого Смития произвел выстрел ей в спину, от которого наступила смерть потерпевшей.

Приговором суда Смитии назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 305 УК РФ Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости