Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 марта 2023 года Представитель регионального следственного управления СКР приняла участие в очередном уроке социально – просветительного проекта «Открытая школа права» на тему: «ВНИМАНИЕ! Мошенники!»

Региональное следственное управление на постоянной основе информируют граждан о схемах обмана, которые используют злоумышленники, проявляя изобретательность, в том числе и с подменой абонентского номера, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, а также должностными лицами следственного управления.

В Тюмени состоялся урок социально – просветительного проекта «Открытая школа права», темой которого стало финансовое мошенничество. В обсуждении актуальных вопросов приняла участие член региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» - старший помощник руководителя управления по (кадрам) Наталия Луканина. Встреча в ТюмГУ была очень продуктивной и охватила многие актуальные сегодня проблемы мошенничества в финансовой сфере.

С активным применением информационных и цифровых технологий. число преступных схем постоянно растет, поэтому каждому человеку важно вовремя понять, что с ним на связи мошенник.

Подавляющее большинство злоумышленников звонят по телефону и представляются сотрудниками банка, службой безопасности, а также сотрудниками правоохранительных органов. Неизменным остается психологическое давление: запугивание, введение в тревожное состояние, призывы к немедленным действиям и принятию решения здесь и сейчас, постоянное поддержание разговора, чтобы не дать человеку опомниться. В результате потерпевший следует всем инструкциям и добровольно направляет средства мошенникам.

Самый верный путь обезопасить себя в случае, если по телефону сказали о сомнительных операциях по банковским картам, – это прекратить разговор, положить трубку, связаться со своим кредитным учреждением и подтвердить либо опровергнуть эту информацию.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости