Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 марта 2023 года В городе Петрозаводске перед судом предстанет мужчина по обвинению в убийстве, совершенном более двадцати лет назад

Следователями следственного отдела по городу Петрозаводск СК России по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении 48 - летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, в октябре 1999 года в квартире жилого дома в городе Петрозаводске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта причинил ножевые ранения женщине, с которой познакомился незадолго до произошедшего. В результате женщина погибла на месте происшествия. Тело женщины было спрятано на улице, где его обнаружили сотрудники правоохранительных органов. Первоначально в рамках предварительного расследования обвиняемый вину не признавал, очевидцев преступления не было, а для установления его причастности к совершенному преступлению не хватало необходимых доказательств. В апреле 2000 года предварительное следствие по делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Расследование преступлений прошлых лет – одно из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Сотрудниками следственных органов проводится тщательная и планомерная работа для раскрытия каждого подобного преступления.

В ходе рабочего совещания под руководством заместителя Председателя Следственного комитета России Александра Владимировича Клауса по данному уголовному делу были даны указания подчиненным сотрудникам об активизации работы по раскрытию преступления в части проведения дополнительных судебных экспертиз и повторных тщательных допросов всех участников происшествия.

Несмотря на то, что с момента совершения преступления прошло более 22 лет, следователями повторно были установлены и допрошены все участники тех событий. Назначенная по сохранившимся вещественным доказательствам молекулярно-генетическая экспертиза определила значимые для следствия выводы и стала основным доказательством причастности обвиняемого к совершению преступления. На допросе у следователя он дал признательные показания, а в ходе проведения проверки показаний на месте наглядно продемонстрировал свои действия, в результате которых совершил убийство женщины.

В настоящее время следствию удалось собрать необходимую доказательственную базу, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 14:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости