Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

29 марта 2023 года В Республике Крым при попытке скрыться с территории полуострова задержан второй организатор красногвардейской ячейки запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» (ВИДЕО)

Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю продолжается расследование уголовного дела в отношении жителя Красногвардейского района, обвиняемого в организации деятельности местной ячейки экстремистской организации «Свидетели Иеговы» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

В настоящее врем в ходе следствия во взаимодействии с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и ЦПЭ МВД по Республике Крым установлена причастность к организаторской деятельности его ближайшего сподвижника – служебного помощника, которому предъявлено обвинение по аналогичной ст. УК РФ.

Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года и апелляционным определением Верховного суда РФ от 17 июля 2017 года религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру территориальные подразделения признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории государства.

Следователем управления по расследованию особо важных дел установлено, что с апреля 2017 года по сентябрь 2022 года обвиняемые продолжали вести противозаконную запрещенную судом деятельность запрещенной судом общины «Свидетели Иеговы пгт. Красногвардейское». Оба организатора проводили пропагандистские собрания, на которых обсуждались тексты запрещенной литературы и координация деятельности адептов.

Преступная деятельность первого организатора красногвардейской ячейки была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ и МВД в конце сентября 2022 года. Его сподвижник был задержан накануне в городе Джанкой при попытке скрыться с полуострова на территорию другого государства.

В рамках уголовного дела проведено значительное число обысков по местам жительства обвиняемых и адептов данной организации, изъяты документы, подтверждающие их противозаконную деятельность, и литература с признаками экстремистского содержания. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости