Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 марта 2023 года В Баймакском районе завершено расследование уголовного дела по факту предоставления детям-сиротам некачественного жилья

Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего бывшего заместителя главы администрации Баймакского района по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием, в 2019-2020 годах обвиняемый, являясь председателем межведомственной комиссии по проверке жилых помещений, не выполнил свои обязанности по надлежащей оценке и обследованию 19 квартир, расположенных в пяти новых одноэтажных 4-квартирных домах в г. Баймаке, тем самым обеспечив незаконное признание их межведомственной комиссией пригодными к проживанию.

Проведенными экспертными исследованиями квартир установлены множественные недостатки: в домах отсутствовали вентиляционные каналы, ненадлежащим образом оборудована гидро- и теплоизоляция, что приводило к промерзанию стен, образованию конденсата и плесени, в квартирах отсутствовали санузлы и перегородки между комнатами и другими помещениями, туалет находился на улице, имелись нарушения противопожарной безопасности, а также иные нарушения строительным норм и правил, предъявляемых к жилым помещениям.

На основании решений межведомственной комиссии вышеуказанные квартиры были приобретены администрацией района за 19,3 млн рублей и предоставлены гражданам, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 10:18 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости