Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 марта 2023 года В Магадане осужден бухгалтерский работник за хищение бюджетных средств и служебный подлог

Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главному бухгалтеру бюджетного учреждения здравоохранения «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии», после реорганизации - бывшему начальнику отдела Магаданского областного медицинского информационно-аналитического центра. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием и судом, в период 2018-2022 годов, используя свое положение и влияние, 65-летняя осужденная фиктивно трудоустраивала на разные периоды времени в учреждение здравоохранения трех своих знакомых, получая за них заработные платы, выплаты стимулирующего, компенсационного характера и отпускные. Незаконными действиями злоумышленницы бюджетному учреждению причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 5,4 млн рублей.

Преступления выявлены в ходе оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Магаданской области.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, условно на срок 3 года, с лишением права занимать определенные должности на срок 3 года.

Судом удовлетворен гражданский иск бюджетного учреждения о взыскании с осужденной денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в размере почти 3,8 млн рублей с учетом частичного добровольного погашения ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 20:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости