Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 марта 2023 года В Санкт-Петербурге в ходе установления обстоятельств применении насилия в отношении представителей власти возбуждено уголовное дело о совершении публичных действий, направленных на оскорбление чувств верующих

Ранее сообщалось о возбуждении следственным отделом по Приморскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), с которым в одно производство соединено уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

По версии следствия, 28 марта 2023 года на проезжей части около дома 39 по Комендантскому проспекту в ходе дорожного конфликта один из водителей высказал фразы, содержащие выражения крайне негативного (враждебного) отношения к представителям группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к религии.

В тот же день около одного из домов по Комендантскому проспекту инспекторами специализированного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был обнаружен автомобиль, водитель которого являлся участником указанного конфликта.В ответ на предложение сотрудников ГИБДД проследовать в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего мужчина применил к ним физическое насилие, а также приемы борьбы, после чего скрылся.В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание подозреваемого и привлечение его к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 17:20 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости