Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 марта 2023 года В Оренбургской области вынесен приговор по уголовному делу об убийстве несовершеннолетнего, совершенного в 1998 году

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 66-летнего жителя Оренбургского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление.

Следствием и судом установлено, что обвиняемый 15 сентября 1998 года, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Карабутак в 1 километре от въезда в поселок Новопривольный Акбулакского района Оренбургской области, с целью сокрытия другого преступления - кражи крупнорогатого скота из животноводческой базы колхоза «Победа» Акбулакского района Оренбургской области и вовлечение в ее совершение несовершеннолетних, используя в качестве орудия преступления огнестрельное гладкоствольное ружье 16 калибра, произвел с близкой дистанции выстрел в 16-летнего местного жителя, после чего частично прикопал тело потерпевшего на месте совершения преступления, где оно впоследствии было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов.

Раскрыть преступление представилось возможным после проведенной по инициативе следствия эксгумации тела потерпевшего и последующего производства сложных экспертиз, позволивших конкретизировать механизм выстрела, а также свойства использованного патрона.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело расследовано третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости