Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 марта 2023 года В Тюменской области с участием присяжных вынесен приговор жителю Упоровского района, признанному виновным в двойном убийстве (Видео)

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговора 50-летнему жителю поселка Механизаторов Упоровского района. Вердиктом присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 7 июля 2022 года обвиняемый вместе со своим знакомым 1972 г.р., распивал спиртные напитки в квартире жилого дома, расположенного по улице Рабочей в поселке Механизаторов Упоровского района. В ходе распития алкоголя между мужчинами произошла ссора, в результате которой гость схватил нож и причинил потерпевшему смертельную резаную рану шеи. После содеянного обвиняемый вошел в комнату, где находилась сожительница убитого 1963 г.р., и не менее двух раз ударил ее ножом в область шеи. От полученных ран потерпевшая также скончалась на месте происшествия. Злоумышленник скрылся с места преступления.

В тот же день тела сожителей были обнаружены местным жителем.

Несмотря на то, что убийство было совершено в условиях неочевидности, в результате тесного взаимодействия следователей СКР и оперативных сотрудников МО МВД «Заводоуковский» данное преступление было раскрыто в кратчайшие сроки. Лицо, подозреваемое в причастности к совершению указанного преступления, удалось установить и задержать 12 июля 2022 года. В ходе допроса мужчина рассказал следователю СКР об обстоятельствах и мотивах совершенного им преступления.

Присяжные признали мужчину виновным в инкриминируемых деяниях и не заслуживающим снисхождения.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 15 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск сына погибшей о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 800 т.р. рублей. После освобождения он в течении 1 года будет ограничен в свободе передвижения.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости