Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 марта 2023 года Жителю Бессоновского района вынесен приговор за покушение на убийство малолетнего

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю Бессоновского района за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, что утром 20 января 2022 года житель села Чемодановка решил совершить убийство из хулиганских побуждений. С этой целью он взял дома кухонный топор, положил его в рюкзак и отправился в Пензу.

В обеденное время того же дня злоумышленник на одной из улиц Пензы заметил ранее незнакомого ему мальчика, возвращавшегося из школы, и решил совершить его убийство. Около подъезда многоквартирного жилого дома он приблизился к ребенку и, находясь у него за спиной, нанес не менее трех ударов топором по голове. Рассчитывая, что для причинения смерти малолетнему нанесенных ударов будет достаточно, с места преступления он скрылся.

Однако преступный умысел не был доведен до конца, поскольку малолетний, получивший телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, сообщил о случившемся бабушке, и ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Личность злоумышленника, причастного к совершению особо тяжкого преступления в отношении ребенка, установлена в первые трое суток благодаря совместной работе следователей регионального Следственного комитета и сотрудников полиции. После задержания заключен под стражу.

Вину в инкриминируемом деянии злоумышленник признал. В ходе следствия пояснил, что жертву преступления выбрал случайно.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и последующего ограничения свободы сроком на 1 год. Также судом принято решение о взыскании с осужденного в пользу потерпевшего 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 18:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости