Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 апреля 2023 года В Белгородской области следователями СК России завершено расследование уголовного дела об убийстве, сопряженном с разбоем

Следственным отделом по городу Губкин следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя города Губкин, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем) и трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что с апреля 2020 года ранее судимый обвиняемый стал поддерживать отношения с жительницей города Губкин, а с ноября 2020 года стал периодически совместно проживать с последней в ее квартире, тем самым имея в указанную квартиру свободный доступ.

5 июля 2022 года обвиняемый пришел к месту проживания своей сожительницы по улице Чайковского в Губкине, которой не оказалось дома. Он попросился к соседке дождаться подругу, женщина впустила его. Полагая, что в квартире могут находиться материальные ценности, решил убить хозяйку. Схватил 85-летнюю женщину за шею стал душить, одновременно избивая руками, найденным ремнем сдавил шею. Поняв, что пожилая хозяйка не подает признаков жизни, обыскал квартиру, забрал найденные деньги, телефон и бижутерию. Общая стоимость похищенного имущества составила немногим более 5500 рублей.

Кроме того, в ходе предварительно расследования установлено, что в период проживания с сожительницей обвиняемый совершал неоднократные хищения предлежащих ей и ее несовершеннолетней дочери ювелирных украшений, причинив значительный материальный ущерб. Всего им было похищено украшений на общую сумму более 128 тысяч рублей.

На период следствия в отношении обвиняемого по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, прокуратурой Белгородской области утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Белгородский областной суд для рассмотрения по существу.

При использовании ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 14:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости