Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

03 апреля 2023 года Возбуждено уголовное дело по факту нарушения жилищных прав жильцов четырехквартирного дома поселка Луговской

В следственное управление СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре с проблемой нарушения жилищных прав обратилась жительница поселка Луговской Ханты-Мансийского района. Женщина сообщила о том, что проживает в четырехквартирном деревянном доме 1960 года постройки. С 2002 года вследствие ненадлежащего проектирования в соседнем доме системы автономной канализации деревянный дом затапливало жидкими отходами, что повлекло повреждение его фундамента. Жильцы вынуждены проживать в ненадлежащих и небезопасных условиях – в квартирах ощущается сырость, пол - оседает, на стенах – черная плесень, потолок провисает.

После обращений в местные органы власти дом признали аварийным и подлежащим расселению до 2025 года с предоставлением жилья всем проживающим в нем гражданам. Однако заявительница считает, что проживание в доме уже сейчас небезопасно.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего, следственными органами СК России по Ханты- Мансийскому автономному округу - Югре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий. Действиям должностных лиц муниципалитета будет данаправовая оценка.

ВИДЕО здесь

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:03 09:05 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости